Как выбрать настоящую сметану?

15 мая 2023
Традиционный продукт славянской кухни известен еще со времен Киевской Руси. В тот период для получения сметаны скисшее молоко отстаивали, после чего снимали (или «сметали») с него верхний забродивший слой сливок – отсюда и название «Сметана».

В наше время на полках в магазинах огромный выбор сметаны. Хотите купить качественный товар? Дадим Вам несколько рекомендаций:

1. Читайте информацию на упаковке. Если вы пришли в магазин и увидели баночку, на которой написано «сметана», это первый шаг к покупке качественного продукта. Сметана, приготовленная по классической технологии, не может быть названа «сметанный продукт», «сметаночка», «сметанка». Это суррогаты, которые не приносят пользы здоровью, и могут даже навредить.
Внимательно читайте состав. В качественном кисломолочном продукте не должны присутствовать стабилизаторы, растительные жиры и эмульгаторы – это уже не сметана, а сметанный продукт.

Далее на баночке ищите слово «ГОСТ» – по этому стандарту готовят сметану только классическим способом. Что это означает? В сливки добавляется молочнокислая микрофлора, они сквашиваются, получается сметана. Именно та полезная и настоящая, которую мы все хотим видеть у себя на столе.

Еще один важный момент. На упаковке сметаны обязательно должна быть надпись: «Количество молочнокислых микроорганизмов на конец срока годности продукта – не менее 1 на 107 КОЕ/г». Важно, что срок хранения такой сметаны не более 20 суток.

2. Внимательно осмотрите упаковку. Она должна быть целой, не вздутой, без повреждений. Влажная упаковка сигнализирует о том, что продукт неправильно хранили. Еще один важный момент: убедитесь, что температура на торговой полке не выше +6оС. В крупных торговых сетях и в магазинах, где соблюдаются санитарные нормы, на полках есть термометры. Если температура выше, стоит воздержаться от покупки. К сожалению, без термометра сложно понять, какая температура на полке. Единственное, что можно сделать, – поднести руку: в холодильной камере должно быть прохладно.