Молочные продукты: ешь и худей!

О пользе молочных продуктов известно давно. Но в каких количествах их должен употреблять современный человек, чтобы действительно укрепить своё здоровье? Способствуют ли молочные продукты похудению? Действительно ли худеющему человеку стоит перейти на обезжиренные молочные продукты? Или это не столь важно? В этих вопросах нам поможет разобраться диетолог Юлия Трошкина.

— Исходя из принципов здорового питания, сколько молочных продуктов мы должны есть каждый день?

— Если брать молоко или жидкие молочные продукты, например, кефир, йогурты, то рекомендуется не менее 450 граммов в день. Это как минимум два стакана. Творога в среднем в пределах 20 граммов. Сливочное масло — незаменимый продукт. Это источник витаминов, прежде всего витамина А. В день нужно употреблять как минимум 15 граммов сливочного масла. Молоко — это продукт, созданный самой природой. И лишать себя его я не рекомендую ни одному человеку.

— Эти нормы подходят для тех, кто хочет похудеть?

— Есть данные, что молочные продукты способствуют похудению. Но нужно учитывать тот факт, что молочные продукты будут вносить свой вклад в общее количество калорий, которые человек потребляет за день. И если требуется гипокалорийная диета, то следует всё-таки отдавать предпочтение молочным продуктам с низкой калорийностью.

Если не увлекаться высокожирными продуктами, например маслом, сырами, сливками, то на молоке вы никогда не поправитесь! В стакане молока 120 калорий, а в сутки для женщины норма 2000-2400. Если она хочет похудеть, то энергетическую ценность суточного рациона необходимо снижать до 1600-1800 калорий за счёт ограничения в питании не только жиров животного происхождения, но и растительных жиров, сахара, кондитерских изделий, сдобных хлебобулочных изделий. Молоко не даёт много калорий, это просто высокоценный и хорошо сбалансированный пищевой продукт.

— Помогут ли похудеть низкожирные йогурты?

— Говорить о том, что нужно употреблять только обезжиренные продукты, на мой взгляд, неправильно. Молочный жир содержит незаменимые витамины. В молочном жире содержатся витамины К и К1, которые отвечают за то, чтобы направлять кальций на укрепление костной системы, ногтевых пластин, волос, а не в отложения зубного камня и на то, чтобы наша кожа была менее подвержена появлению морщинок. В рационе питания должно быть всё. Жирные сыры, хотя бы раз в неделю, сливочное масло, а йогурты и творожные десерты вообще нужно употреблять каждый день. Однако учитывая желания людей, которые стремятся употреблять низкожирные и обезжиренные продукты, в линейке молочной продукции в магазинах можно найти и такие.

— Правда ли что стакан нежирного кефира на ночь способствует сжиганию жиров?

— Как я уже говорила, любой нежирный молочный продукт, кефир в том числе, может способствовать похудению и более правильному распределению жира в организме. Такой эффект молочных продуктов связывают с высоким содержанием в них кальция. Кроме того, кефир содержит белок, а на его переваривание тратится достаточно большое количество энергии. И если при этом он нежирный, вы получите мало калорий.

Так что можете смело наслаждаться всей полнотой вкуса и пользы молочных продуктов, что поможет обрести и поддерживать здоровое и красивое тело.